понедельник, 16 сентября 2013 г.

Три разных автора

Прослушал цикл лекций Кеннета Харла (Kenneth Harl, Alexander the Great and the Macedonian Empire). Очень хорошо. Стал искать, чего еще его не слушал - наткнулся на цикл Great Ancient Civilizations of Asia Minor, из той же серии The Teaching Company, в видео. Догреческий период этого Малой Азии (Хеттская империя и т.д.) так толком разобранный мне не попадался. А там оказывается довольно много известно. Ну и иногда все же приятно на самого лектора посмотреть, сопоставить с голосом. Я уже получается шесть серий им начитанных прослушал. Не разочаровал. По мне так это один из лучших лекторов-историков и по содержанию и по подаче.
Еще послушал Modern Look At Ancient Greek Civilization (Andrew Szeged-Maszak). В общем скорее понравилось. Автор только совсем томным голосом диктует, медленно так, в полузабытье. Ну и зачем то последней лекцией из шестнадцати решил пройти того же Александра. Мало того, что галопом - так еще Олимпиаду объявил иллирийкой.
Еще начал слушать Famous Greeks (J. Rufus Fears). Совсем никуда. Конечно и идея подозрительная, но введение так довольно бодро начиналось - обещан современный подход, биографии в контексте эпох, использование новейших открытий.
Первой лекцией автор управился с Тезеем - пересказал легенду с подробностью процентов 50 от лапидарных Легенд и мифов Древней Греции Куна.
Потом объявил, что не все факты из легенды соответствуют действительности, но важно не это. Важно то, что легенды о Тезее помогающем всяким обездоленным отражают характер афинян, которые тоже всем слабым и обездоленным норовили помочь. Чтобы слушателям было понятнее сослался на Джорджа Вашингтона и вишневое деревце. Вот тоже мол, случая не было, но это и  не важно. Важно что только воистину добродетельная нация такую легенду сложить могла.
А еще: во введении пообещал обращать внимание на политику, потому как Аристотель назвал человека политическим животным. В общем мрак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий