среда, 13 января 2010 г.

Национальное благословение

ΣTCH1
Опыт создания финансовых гравюр

«Национальное благословение»2

Визуализация эволюционирующих (или мутирующих) сроков погашения государственных облигаций США.

Марла Сингер и Альбрехт Дюрер (оригинал )
Январь 2010

Абстракт

Мы обработали данные отчетов «Ежемесячный бюллетень государственного долга» министерства финансов США за 120 месяцев, чтобы зафиксировать мгновенные снимки каждого класса торгуемых ценных бумаг выпускаемых Казначейством с переходящими остатками сумм задолженности. Наши данные отразили все торгуемые облигации (bonds), ноты (notes), векселя (bills) обязательства Банка Федерального Финансирования (FFB) , казначейские облигации, защищенные от инфляции (TIPS) к погашению за период с конца января 2000 года до конца декабря 2009 года. Для каждой выпущенной ценной бумаги мы собирали данные о типе долга, серии ценной бумаги, заявленной процентной ставке, дате выпуска, дате погашения, номинальной стоимости, сумме к погашению и т.д. Затем каждая бумага классифицировалась для каждого «снимка» месяца по показателям «дней до даты погашения» и «величина купона или процентная ставка». Затем мы рассчитывали суммарные значения с шагом в календарный квартал по срокам погашения и в 50 базовых пункта по процентной ставке для каждого «снимка» месяца. Результирующий массив размерностью 120x32x120 был отображен на трехмерных вертикальных столбчатых диаграммах в 120 месячных интервала матриц 32x120 и затем анимирован. Получилась уникальная картина эволюции природы государственного долга, недавнего взрывного его роста и явная картина существенного риска рефинансирования вследствие драматически уменьшившегося среднего срока к погашению и больших недавних займов. Более того, становится очевидным, что нынешний профиль сроков погашения таков, что даже серьезная инфляция вряд ли будет эффективной в смягчении воздействия долга.

1. Мотивация

Грандиозное расширение государственного долга - угрожающее неминуемой катастрофой


2. Предмет

Финансовая непрозрачность является  одним из самых устрашающих и трудных для преодоления препятствий к финансовой и бюджетной реформе в США. Несмотря на возможные пагубные персональные последствия для населения, значительные финансовые трудности стоящие перед Соединенными Штатами на шкале осведомленности общества значатся где-то между местом рождения Октомамы3 и днем рождения Роберта Пэттисона4. Более того, любой желающий окрасить темный занавес финансового невежества мимолетным  лучом, должен для начала направить пользующееся дурной славой скоротечное внимание американской публики на экономические проблемы. Если назвать эту задачу "невыполнимой" или "безнадежной" и будет натяжкой, то лишь небольшой. Соответственно, мы на время игнорируем проблему финансовой безграмотности при демонстрации этого анализа.  Исторически, даже попытки "шоковой терапии" (например выражение сумм дефицита в единицах годового дохода Билла Гейтса, или приведение личной доли читателя в государственном долге) страдает от все возрастающего иммунного ответа, в последнее время выработавшегося у публики в  ответ на почти постоянное упоминание слов "миллиард" и, во все большей степени, "триллион".

В товремя как следствия количественного смягчения или операции обратного выкупа Казначейством могут избежать внимания даже сведущих финансовых профессионалов, уникальное визуальное представление (можем ли мы пойти так далеко, чтобы назвать его "произведением искусства"?) часто потенциально может кристаллизовать сложные проблемы в общественном сознании. Наша попытка такого опасного трюка представлена в этой статье и медиа файле, с ней связанном.


Таблица 1: Топография государственного долга (Ноябрь 2009)

3.Данные

Мы скачали все существующие, датированные вплоть до июля 1953 года, "Ежемесячные бюллетени государственного долга" с веб сайта Treasury Direct. Для текущего проекта мы сфокусировали наше внимание на данных с января 2000 по ноябрь 2009 года. Различия между форматами и то, что может быть обозначено только как "интересные особенности" в использовании форматирования данных служащими министерства финансов потребовали значительного ручного переформатирования, для того, чтобы сделать данные машиночитаемыми. Принимая во внимание распространенность и разнообразие природы ошибок и выборов способа форматирования служащими министерства, разработка автоматических методов разбора (макросы, perl и т.д.) было расценено слишком трудо-затратным. Некоторые столкновения с "неконтролируемыми данными" породили некоторые подозрения в том, что многие проблемы с исходными данными были сознательно внесены5. Несколько пробелов в данных екселовских файлов (например, круглые значения для векселей за конкретный месяц) означали, что, что суммарные значения в которых отчиталось казначейство, часто не соответствовали индивидуальным значениям по строкам данных. В этих случаях мы выводили данные о значениях к оплате из множества источников и завершали расчеты вручную используя месячные итоговые значения Казначейства как "контрольную сумму". Мы свели результирующие месячные отчеты в годовые таблицы Excel, которые стали доступны как источники данных (DSN) ODBC. Общий неторгуемый долг на конец декабря 2009 года составил порядка 5.0 триллиона долларов. Общий торгуемый долг (
облигации (bonds), ноты (notes), векселя (bills) обязательства Банка Федерального Финансирования (FFB) , казначейские облигации, защищенные от инфляции (TIPS)) на тот же период составил 7.3 триллиона долларов. Наше внимание в этом проекте было сфокусировано на последней цифре.
FFB отражены в отчетах Казначейства лишь как "различные". Так как эти цифры обычно взяты по минимуму6, мы назначили всем облигациям FFB взвешенные средние значения сообщенные в наиболее близких финансовых бюллетенях FFB7.
В результате наш набор данных, кульминация свыше 200 часов обработки и выверки, позволяет проводить тщательный анализ и манипуляцию данными о последствиях более пяти десятилетий бюджетных дефицитов, и будет служить платформой для многих наших финансовых гравюр в следующие месяцы.

4. Анализ (искусство)

Хоть любые выводы предложенные в печатном виде неизбежно меркнут в сравнении с визуализацией, которую мы получили в ходе этого анализа, было бы недобросовестным не предложить несколько коротких (и возможно поверхностных) наблюдений:

  • Значительное увеличение заимствований, проведенное за несколько последних месяцев, абсолютно беспрецедентно.
  • Торгуемый долг в весьма сконцентрирован в краткосрочном сегменте, со сроками погашения менее трех и шести месяцев.
  • Средневзвешенный срок погашения для торгуемого долга на конец декабря 2009 года был 4.958 лет (в сравнении с 5.87 лет на конец января 2000). Сдвиг в сторону семи восьми лет средневзвешенного срока погашения (согласно текущим целям Казначейства) потребует достаточно устрашающих объемов выпуска долгосрочных облигаций.
  • На конец декабря 2009 года суммы торгуемого долга к погашению:
    • 0-30 дней: 432 миллиарда
    • 31-60 дней: 382.3 миллиарда
    • 61-90 дней: 307 миллиарда
    • Всего к погашению до 90 дней: 1 триллион 121.3 миллиарда
 Использование инфляции для уменьшения долгового бремени в этих условиях, характеризуемых большой долей краткосрочной задолженности, трудно- или не- выполнимо. (Растущие процентные ставки будут являться результатом каждого цикла рефинансирования, что в свою очередь будет повышать затраты на обслуживание долга)

5. Синтез

Предлагаем читателей просмотреть "Ушедший за 24 секунды", десять лет эволюции топографии долга сжатых в 24 секунды (по клику анимация откроется в отдельном окне):




Наблюдение за столбиками краткосрочного долга, марширующими с ~ 1% до ~6% всего за 30 месяцев между серединой 2004 и концом 2006 годов должно бы было послать мурашки по спинам чиновников министерства финансов.



1 ΣTCH (http://www.zerohedge.com/etch) представляет (или деконструирует) вопросы касающиеся экономики и финансов посредством создания и предьявления уникальных визуализаций данных. Цель ΣTCH, это передавать специфичную финансовую и экономическую информацию широкой публике, для побуждения переосмысления рационального, и, что важно, для критики иррациональной жертвы рационального во имя политического. ΣTCH спонсируется (в каком то смысле) zerohedge.com.

2 "Государственный долг, если он не чрезмерен, будет для нас национальным благословением" Alexander Hamilton, Letter to Robert Morris, 30 April, 1781, in John C. Hamilton (ed.) Works of Alexander Hamilton vol. I (1850).
3 Fullerton, California
4 13 мая 1986 года
5 Можно было бы ожидать например, что опытные профессионалы финансового профиля, даже те из них, что находятся на службе у государства, в норме бы преобразовали формат процентных ставок из "1/2" в ".5"
6 Обязательства Банка Федерального Финансирования заявлены в 11.921 миллиона долларов против 7 174.573 миллиона долларов всего торгуемого долга (0.17%) (Monthly Statement of the Public Debt, November 2009).
7 Federal Financing Bank annual report for the fiscal year ended September 30, 2009. (http://www.ustreas.gov/ffb/financialstatements/
fy2009_01.pdf)

2 комментария: