среда, 5 мая 2010 г.

Сомалийские пираты заявляют, что они представляют дочернее предприятие Голдман Сакс

Somali Pirates Say They Are Subsidiary of Goldman Sachs

Эксперты считают, что это может затруднить задачу стороны обвинения. 


NORFOLK, VIRGINIA (The Borowitz Report) – Одиннадцать обвиняемых сомалийских пиратов сегодня произвели сенсацию в суде США, признавшись, что вся их организация является дочерним предприятием банковского гиганта Голдман Сакс.

В судебном зале повисла тишина, когда вожак пиратов  заявил, "Мы исполняем волю божью. Мы работаем на Ллойда Блэнкфейна".
Пират, признавшийся, что он в прошлом году заработал бонусов на 48 миллионов дублонов, уточнил характер работ, выполняемых сомалийцами для Голдман Сакс, пояснив, что пираты решительно атаковали суда, которые Голдман уже зашортил.
"Мы работали так же, как инвест.банкиры, только у нас свободная форма одежды разрешалась каждый день, а не по пятницам", сказал пират. Пират признал, что они провели пошли на слияние с Голдман Сакс в конце 2008 года, с тем, чтобы воспользоваться упрощенными формами регулирования, которыми руководствуются банки, в отличие от пиратов, "ну и получить нашу долю денег от государственных программ помощи".
Как следствие этих шокирующих признаний, государственные обвинители затрудняются с прогнозами, есть ли перспектива у судебного дела против сомалийских пиратов, которые теперь в глазах закона приравнены к банкирам. "Существует множество законов, по которым мы могли бы упечь этих парней за решетку, если бы они в самом деле были пиратами" - пояснил неназванный правительственный источник. "Но если это банкиры - у нас связаны руки".



А вот как эта немудрёная хохма уже на полном серьезе пересказывается  на Финам.Ру

Сомалийские пираты - дочерний бизнес Goldman Sachs? 


На прошедшей неделе американские сенаторы допрашивали представителей крупнейшего инвестиционного банка Goldman Sachs, пытаясь выудить доказательства спекуляций и обмана клиентов при помощи токсичных производных инструментов. К дознанию перед Сенатом Goldman Sachs привели официальные обвинения в мошенничестве при операциях с ипотечными ценными бумагами, которые были вынесены Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) 16 апреля. Обвинения основываются на том, что в то время как GS рекомендовал своим клиентам покупать бумаги, трейдеры банка активно эти же бумаги шортили. В результате инвесторы потеряли около 1 млрд долларов. Сенаторы пытались списать все беды финансового кризиса на инвестбанкиров, а последние делали вид, что они совершенно ни при чём. Клиенты были, мол, предупреждены о рисках, а шорт на ипотечные облигации класса сабпрайм был просто рыночной игрой, а не расчётом на падение жилищного рынка США. Непонятно как закончится расследование дел "жирных котов" с Уолл-стрит, ведь в высших эшелонах финансовых ведомств США множество выходцев именно из этого банка, которые лоббируют интересы альма-матер. Но тем забавнее было услышать на прошедшей неделе заявление некоторых сомалийских пиратов, которые они сделали в американском суде. Главарь пиратов заявил буквально следующее: "Мы творим Божий промысел. Работаем на Ллойда Блэнкфейна" (главу Goldman Sachs). Пираты якобы атаковали те суда, которые ранее зашортили банкиры, за что в 2009 году получили годовой бонус в размере 48 млн долларов. Можно было бы отнестись к таким словам как к попытке пиратов оправдать свой грабёж и запутать следствие, если бы не совпадение такого заявления с расследованием SEC. Может быть, действительно Goldman Sachs хотят утопить? Вместе с пиратами.